Главная Новости

3,6 миллиарда евро будут инвестированы в транспортные проекты Болгарии

Опубликовано: 20.10.2023

3,6 миллиарда евро будут инвестированы в транспортные проекты Болгарии

Ожидается строительство инновационных зарядных станций для автомобилей и судов, говорит инженер Ивета Колева

В течение двух программных периодов Болгария получила почти 3,6 миллиарда евро на проекты автомобильного, железнодорожного, речного и морского транспорта. Об этом рассказала руководитель отдела "Программирование" оперативной программы "Транспорт" инженер Ивета Колева в программе "День в эфире".

Она выделила несколько знаковых проектов, которые изменили движение товаров и людей. Это автодорога «Тракия» от Софии до Бургаса, автодорога «Марица» до турецкой границы, 101 километр автодороги «Струма» - участок в ущелье Кресна. Среди дорожных проектов также выделяется автодорога «Марица» от Софии до Калотины.

Что касается проектов железнодорожной инфраструктуры, продолжается строительство линий Пловдив-Бургас и Елин Пелин-Костенец.

"Также началось строительство участка Волуяк-Драгомань. Это комплексные направления, над которыми ведется работа. Они входят в Трансъевропейскую сеть и должны быть завершены в нашей стране к 2030 году", - пояснил инженер Колева.

Статьи по Теме

Она добавила, что в рамках оперативной программы также завершены проекты модернизации Центрального вокзала Софии, станций Казичене, Подуяне, Бургас и Карнобат. "Реконструкция железнодорожных вокзалов Стара Загора и Искыр должна завершиться к концу 2023 года", - сообщил инженер Колева.

По ее словам, эти проекты направлены на достижение быстрого, экологически чистого и качественного движения поездов со скоростью 160 км/ч.

"В проекте Пловдив-Бургас сносятся переходы и строятся подземные переходы и эстакады. Это позволит избежать опасности аварий с грузовыми автомобилями и пешеходами", - сказал инженер Колева.

Она пояснила, что программа также охватывает проекты в сфере морского и речного транспорта. Это транспортные центры в Варне и Бургасе, где круглосуточно контролируется движение транспорта в Черноморской зоне. Здесь же расположена система управления речным движением по реке Дунай, а также модернизированное оборудование ИА «Исследование и обслуживание реки Дунай», куда завезено гидрографическое оборудование для обеспечения судоходства на болгарском участке реки..

Еще один важный проект – метро в Софии.

"Метро - один из лучших проектов, который был номинирован ЕС как пример хорошего, качественного и экологически чистого проекта", - сказал инженер Колева в эфире программы "Болгария в эфире".

Программа также включает в себя интермодальный терминал в Пловдиве, где контейнеры МДП ежедневно загружаются в железнодорожные вагоны и транспортируются, например, до границы с Турцией. Весь материал смотрите на сайте Bulgaria ON AIR.

rss