Главная Новости

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ АРГУМЕНТ: Все началось в понедельник вокруг сессии Совета Безопасности ООН

Опубликовано: 13.10.2023

Фото: Агентство по охране окружающей среды

Дипломатический скандал разразился в понедельник из-за заседания Совета Безопасности ООН, посвященного предполагаемым военным преступлениям, включая сексуальное насилие со стороны российских войск на Украине.

Отвечая президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, заместитель посланника России при ООН заявил, что ЕС, а не Россия, не признает правду о конфликте.

Фото: Принтскрин Youtube/ООН

Ранее посол России в ООН Василий Небензя вылетел с заседания ООН. а Шарль Мишель произнес речь, в которой резко раскритиковал Москву. Представитель ЕС ответил на прощание: «Вы можете выйти из комнаты. Возможно, проще не слушать правду, дорогой посол».

В его аккаунте в Твиттере был опубликован шестисекундный эпизод с субтитрами и текстом ремарки.

Дмитрий Полянский, заместитель Небензи, написал в Твиттере ответ, заявив, что Европейский Союз "явно не нуждается в правде", учитывая его "ложь и необоснованные утверждения" о российских солдатах.

- Больно видеть такие низкие профессиональные стандарты и отсутствие манер у ключевых чиновников ЕС, - сказал дипломат.

Полянский заявил, что обвинения, выдвинутые Мишелем и другими западными чиновниками во время сессии ООН, лишены доказательств, а некоторые выступавшие даже «не смогли скорректировать повествование после «разоблачения» лжи [бывшего] украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

Денисова, уволенная украинским парламентом на прошлой неделе, стала источником многих обвинений в сексуальном насилии с участием российских военнослужащих. Она утверждала, что российские солдаты насиловали девочек на глазах у их матерей, двухлетних детей и пожилых людей.

Ее офис не предоставил доказательств предполагаемых злодеяний или даже подробностей предполагаемых инцидентов, что делает невозможным проверку утверждений. Тем не менее ее высказывания широко освещались в западных СМИ.

Фото: Принтскрин Youtube/УкраинаМедиаЦентр Киев Eng

Украинские законодатели, критикующие работу Денисовой, заявляют, что ее зацикленность на сексуальных преступлениях подрывает доверие к Украине. С тех пор как ее отстранили от должности, она продолжала выдвигать обвинения в адрес России. Среди ее последних заявлений - то, что Москва удерживает украинских военнопленных из Мариуполя в лагере смерти и проводит массовые депортации с захваченных украинских территорий в рамках политики геноцида.

Россия настаивает на том, что ее войска не нацелены на украинское гражданское население, называя утверждения об обратном пропагандой. Во время своего выступления в Совете Безопасности ООН в понедельник Василий Небензя подтвердил эту точку зрения и указал на досье Денисовой, чтобы проиллюстрировать антироссийскую предвзятость Запада.

- Украинский омбудсмен все это время лгал миру, что шокировало даже власти в Киеве. Я призываю тех, кому понравились подробности обвинений в адрес российских солдат, остановиться и задуматься, стоит ли им верить информации – или, скорее, дезинформации – распространяемой Киевом. Денисова - не единичный случай, - предупредил он.

БОНУСНОЕ ВИДЕО:

С-300 В ДЕЙСТВИИ: Минобороны России опубликовало видео зенитного комплекса в действии

Следите за нами через приложения для iOS и Android

rss