Главная Новости

Сандра Багарич: «Слава Богу за хорошую упаковку, но внешний вид никогда не был моим главным достоинством»

Опубликовано: 26.10.2023

Оперная певица и актриса театра «Комедия», бесконечно обаятельная и успешная во всем, что делает, в этом году отмечает свое 25-летие. По этому случаю Сандра Багарич вспомнила свое первое выступление, выделила самые красивые моменты в карьере, рассказала, занимается ли она пением каждый день и как сохраняет хороший голос, а также некоторые подробности из личной жизни, которыми она делится с сыновьями и мужем Дарко Домитровичем.

Мало кто сможет устоять перед обаянием Сандры Багарич. Он захватывает дух своим талантом и позитивным настроем, где бы он ни появлялся, будь то на отечественных или зарубежных сценах, играя и поя в Театре Комедии, или заседая в жюри какого-нибудь музыкального проекта. Но организация интервью с ней в последние несколько недель была настоящей лотереей. Уже много лет у нее нет времени на себя и порой трещит по швам, но она уже не раз заявляла, что ей ужасно скучно, если у нее нет обязательств. Новых проектов много, и он с радостью о них рассказывает.

Отпразднуйте прекрасный юбилей – 25 лет карьеры. Какие моменты вы бы выделили как самые красивые? Есть ли что-нибудь, что вы бы исправили, если бы могли, или вас все устраивает?

25 лет песен, главные роли, разнообразные персонажи от горничных до графинь и принцесс, концерты, путешествия, съемки... Наслаждение музицированием с коллегами, струящиеся платья, путешествия по музыкальному времени, прожекторы, театры, концертные залы,часы работы и всегда, но всегда, счастье и радость, потому что я делаю самую прекрасную работу в мире. Мне довелось пройти все сценические жанры – пение, серьезное и несерьезное, духовную музыку, оперу, оперетту и мюзиклы, актерское, танцевальное, ведущее, на телевидении и радио, с озвучкой, съемками рекламы и в качестве лица. для многих брендов... Самые прекрасные моменты - это когда у нас с мужем была возможность путешествовать по миру как пара, от Японии до Гавайев.

Помните ли вы свое первое выступление и что вы тогда чувствовали?

Первые выступления были еще в детском саду, когда дедушка купил мне мороженое под песни Лепы Брены. Потом началась «карьера флейтиста», и ровно 25 лет назад мой дебют состоялся в театре «Комедия» в главной роли Генриетты в оперетте «Мадам Трубадур». У меня никогда не было страха на сцене, ответственности и волнения, и как только я вошла в Театр Комедии, я поняла, что нахожусь по адресу.

В «Комедии» вас ждет премьера «Графини Марики», вы также записываете два альбома. Чего еще вы ждете от проектов в юбилейном году?

Премьера оперетты «Графиня Марика» состоится в ноябре, сейчас мы ежедневно репетируем, «оттачиваем» персонажей. Театр «Комедия» занимается опереттой с момента своего существования и, помимо регулярной музыкальной и драматической программы, каждый сезон выпускает по одной премьерной оперетте, к радости загребской опереточной публики. Кальман – Легар – И. Штраус – железная часть опереточного репертуара. Мне посчастливилось петь во всех этих пьесах. «Графиня Марица» и «Принцесса Чардаша» в некотором смысле ознаменовали мою карьеру. Главные героини – темпераментные, страстные, сильные и преданные женщины, певческие партии чрезвычайно требовательны и помимо речи, сценического движения и виртуозного пения требуют ежедневной работы над собой. Часть своего опереточного репертуара я запишу на звуковой носитель, и мы выпускаем диск с хорватскими вокальными текстами. Два звуконосителя как напоминание о том, что «жил-был певец…»

До прошлого года у вас было авторское шоу «Леди Муза» на Радио Сльемен. Почему ты больше этим не занимаешься?

Радио – прекрасная среда, куда можно прийти на запись в спортивных костюмах и без макияжа, а своим тоном голоса, риторикой, общением и темой разговора вы должны расположить к себе слушателей и удержать их внимание. На своих спектаклях я принимал многих своих коллег из театра, писателей, поэтов, актеров, музыкантов. Общаясь с ними, я познавал и самого себя. Как раз тогда, когда я начал влюбляться в радио как средство массовой информации, вступили в силу новая схема программирования и меры жесткой экономии, поэтому внешнее сотрудничество было прекращено.

Вам приходится заниматься пением каждый день, кроме случаев, когда вы готовитесь к выступлению, или бывают дни, когда вы даете отдых голосовым связкам?

Я «говорю» себе каждый день, и из-за этого страдают мои соседи по дому. Когда я хорошо разговариваю, только тогда начинается «пение». Перед выступлениями или требовательными репетициями я подхожу к техническим и школьным методам, стараюсь не думать как певец и не обременять себя различными методами «защиты горла». Слава богу, у меня боснийское выносливое горло.

Расстраивает ли вас то, что в своей профессии вы зависите от чего-то столь же чувствительного и тонкого, как голос?

Не пью, не курю, живу нормально, сплю достаточно. У меня хорошие отношения со своим голосом, я слушаю свое тело — тело посылает сигналы, я каждый день умеренно занимаюсь спортом. Многое идет от головы, что-то от свидетельства о рождении, гормонов, а изменению подвержен голос, самый чувствительный инструмент. Для меня человеческий голос — это удостоверение личности. Мой голос и горло — мой офис.

Во время выступлений вы всегда осознаете, что вас аккомпанирует оркестр, или иногда вы сосредотачиваетесь только на той части пения, которая очень требовательна? Как вам удается сбалансировать эту утонченность?

Когда я разучиваю свою партию в «Клавираусзуге», у меня есть фортепианный аккомпанемент, по которому я могу прочитать оркестровую партитуру. Лучшие выступления — те, где люди сочиняют музыку вместе и солист тонко вписывается в общее музыкальное творчество, будь то дуэт, трио, секстет или оркестр. Каждое выступление, концерт или спектакль – это волшебство момента. Иногда волшебство случается, а иногда нет. У каждого инструмента в партитуре в данный момент есть своя сольная роль, большая или меньшая – возможно, рядовой слушатель не заметит этих нюансов в этой массе звука, и именно поэтому это называется искусством. В этот момент каждый из нас на сцене выкладывается на полную — по крайней мере, так должно быть.

Многие думают, что современная молодежь не интересуется оперой. Что могло привлечь их в оперу?

Молодежь можно привлечь к опере, поэтому нам необходимо воспитывать молодых оперных певцов. Опера и оперетта всегда будут иметь своего зрителя, ведь опера – это тоже тело, которое меняется со временем, направление все более современное, костюмы и сценография все более богатые, субтитры с переводом уже существуют повсюду. Кроме того, красота этих культурных зданий заставит каждого хотя бы заглянуть внутрь и вдохнуть аромат театра со всем его витиеватым великолепием красной ковровой дорожки, плюша, парчи, шелка, блестящих люстр, богато украшенной лепнины, стен, пропитанных звуками музыки. Верди, Пуччини, Моцарт. Я предлагаю начать с мюзикла, через оперетту, к опере.

Какие произведения вы бы посоветовали новичку в оперном искусстве, тому, кто собирается стать поклонником оперы и никогда раньше им не был?

Обязательно приходите в театр «Комедия», например на мюзиклы «Ялта, Ялта», «Мама миа», «Иисус Христос-суперзвезда». Как только вы это освоите, следующим шагом станет оперетта «Графиня Марика», а после этого вы сможете пойти в HNK на «Волшебную флейту».

Когда вы впервые посмотрели оперу и что вы тогда подумали?

Я смотрела «Травиату», у тети Травиаты было красивое платье, мне было грустно, что она умерла, Альфред был толстым и бился до изнеможения, так что, думаю, именно поэтому тетя Травиата решила умереть.

Какую музыку слушают ваши сыновья?

Ух, всякая музыка, которую я не слушаю, отрэпадо поп-музыки и классической музыки. Это тенденция поколения. Вам нужно прислушиваться как к хорошим, так и к плохим вещам, чтобы увидеть разницу. Очень часто они открывают для нас новую музыку, они неграмотны, закончили начальную школу игры на фортепиано и однажды музыка станет для них хорошим хобби.

Что было для вас самой большой проблемой в материнстве до сих пор, насколько сложно сейчас вести детей по правильному пути?

Каждый новый день для меня – это вызов, и поговорка «маленькие дети – маленькая проблема» действительно верна. Начнем с того, что я водила своих детей по всем своим путям, поэтому надеюсь, что они на правильном пути. Я не думаю, что сегодня быть родителем ни тяжелее, ни легче, детей нужно любить, слушать, говорить с ними, поощрять, воодушевлять, мягко направлять, доверять, не сдерживать своими страхами и позволять смело исследовать мир. мир, зная, что вы всегда рядом с ними.

Кто окажет вам большую помощь, когда вам предстоит принять трудное родительское решение?

Мы с мужем, как бы ни умели противоречить друг другу, в принципиальных вещах все равно сходимся.

Чем твой муж снова тебя покоряет?

Юмор. Мы умеем бесконечно смеяться над некоторыми шутками, к ужасу наших детей, которым это совсем не смешно.

Когда интереснее в браке, когда дети маленькие или когда дети постарше?

В браке самое интересное, когда дети уходят к бабушке и дедушке, будь они большие или маленькие. Потом муж уходит спать в детскую, а я растягиваюсь на двуспальной кровати.

Ты выглядишь так, словно считаешь годы назад. Вы боитесь течения времени?

Я боюсь болезни и слабости и ничего более.

Что нужно человеку, чтобы чувствовать себя хорошо в собственной шкуре?

Исполнится 45 лет.

Может ли женщина быть красивой, если она не реализована изнутри?

Счастливую, удовлетворенную и любимую женщину всегда заметят, а красота в любом случае – в глазах смотрящего.

Когда ты самая красивая?

Перед выступлением, когда я красиво одеваюсь.

Заботитесь ли вы о своей внешности сегодня больше или меньше, чем когда вы были моложе?

Слава Богу за хорошую упаковку, но внешний вид никогда не был моим главным достоинством. Сегодня я больше инвестирую в физическую форму, качество жизни, свободное время и еду. Красота и здоровье идут изнутри, и я бережно отношусь к тому, что привношу в себя визуально, на слух, и избавляюсь от некрасивых мыслей. Раньше я тратил свою энергию впустую, но сегодня я все еще знаю, как ее рационализировать.

Как бороться с царящей среди женщин навязчивой идеей, что мы должны быть вечно красивыми и молодыми?

В юности я был молод, теперь я прекрасен, и на старости лет я буду счастлив, что я был всем таким.

Сандра Багарич Источник: Cropix / Автор: Дамьян Тадич / CROPIXСандра Багарич Источник: Cropix / Автор: Дамьян Тадич / CROPIX
rss