Главная Новости

Правительство будет определяться сепаратистскими партиями, говорит Ференчикова

Опубликовано: 16.10.2023

Возможно, стоит добавить самое важное для наших слушателей, а именно то, что нижняя палата парламента Испании имеет 350 мест, то есть для большинства необходимо 176 голосов. Вы уже говорили о варианте «Народная партия плюс партия «Голос», но у них нет 176 голосов вместе взятых. Еще больше усложняет ситуацию то, что даже социалисты и их ближайший партнер, левая формация «Сумар», не смогут собрать большинство.

Когда я прочитал сегодня различные комментарии в испанских СМИ, комментаторы и аналитики сошлись во мнении, что позиция небольших сепаратистских партий из Каталонии и Страны Басков будет решающей. Насколько вероятно, что Народная партия или социалисты смогут прийти к соглашению именно с этими небольшими партиями?

Да, небольшие сепаратистские партии в конечном итоге будут иметь решающее значение для возможной коалиции. Что касается правой коалиции, то, по сути, есть только один вариант: Народная партия и крайне правая партия «Вокс» вместе получили бы 169 мандатов, что недостаточно и означает большой провал для Народной партии и ультраправых. верно.

На левой стороне сумма мандатов двух крупных партий еще ниже: социалисты и левая группа «Сумар» имеют в общей сложности 153 мандата. Однако здесь очень важной будет поддержка как каталонской, так и баскской сепаратистских партий. Вопрос будет в том, в какой степени они поддержат премьер-министра Санчеса и, что, возможно, еще важнее, чего они захотят взамен.

С одной стороны, это Левая республиканская партия Каталонии, которая вполне сговорчива и готова предоставить Санчесу свои семь мандатов, но считает очень важным продолжить диалог, который уже был начат с каталонскими сепаратистами в предыдущий период. правительства премьер-министра Санчеса.

Читайте также

Более радикальной является партия «Вместе за Каталонию». Бывший премьер-министр Карлес Пучдемон неофициально возглавляет партию из Бельгии, где он скрывается от испанского правосудия. Эта партия заявила в предвыборной кампании, что однозначно не поддержит даже правого кандидата, которым является Альберто. Нуньес Фейхоо,ни нынешний премьер-министр Санчес. Но теперь она заявила, что, возможно, могла бы поддержать премьер-министра Санчеса, но она явно требует как референдума о независимости, так и амнистии для людей, которые все еще обвиняются, в том числе для тех, кто находится в изгнании, таких как бывший премьер-министр Пучдемон. Наверное, это будет самая большая проблема. Были даже ироничные заголовки, например, в каталонской газете La Vanguardia, о том, что Пучдемон является ключом к формированию правительства.

У баскских сепаратистов есть две стороны. С одной стороны, левая партия Бильда, более радикальная, заявила, что поддержит премьер-министра Санчеса и что она ни в коем случае не хочет создания правой коалиции. А также Баскская националистическая партия, представители которой заявили, что их голоса точно не будут свободными.

Сегодня премьер-министр Санчес выразил надежду, что в конечном итоге не придется повторять выборы, что они будут очень невыгодны для Испании и что в демократии будет найден способ окончательно сформировать правительство.

Победа народа была ожидаемой, возможно, даже более значительной. Весной оппозиция явно выиграла региональные и муниципальные выборы, премьер-министр Педро Санчес отреагировал на это ускорением парламентских выборов и объявлением их досрочно на вчерашний день, а не на конец этого года. Глядя на результат, можно ли его интерпретировать как ход Педро Санчеса сработал?

Я думаю да. Испанские СМИ и политологи назвали назначение досрочных выборов очень рискованным политическим шагом. Кстати, премьер-министр Санчес делал это несколько раз в прошлом, до сих пор они работали на него, и, похоже, последний ход тоже сработал на него.

Причина, по которой, несмотря на поражение, эти выборы закончились для него положительно и почему была предотвращена опасность возникновения правой коалиции, заключалась, с одной стороны, в том, что ускорение выборов означало, что правые не успели и пространство, чтобы отпраздновать свою победу, свой хороший результат на региональных выборах. И, возможно, еще важнее то, что к моменту проведения досрочных выборов на региональном уровне уже было видно, что на практике означает коалиция популистов и крайне правых – в регионах Валенсии и Эстремадура.

Читайте также

Направо

Вы сказали, что когда дело доходит до президентства, между основными сильными партиями Испании нет принципиальных различий, что линии и приоритеты президентства принципиально не изменятся. Что касается самой Испании, насколько может изменить направление развития страны то, что народ возглавит правительство? Может ли что-то фундаментальное измениться?

Я думаю да. Народная партия сосредоточила всю свою предвыборную программу на попытках исправить то, что, по их мнению, сделало коалиционное правительство премьер-министра Педро Санчеса с крайне левой партией Unidas Podemos. Они хотят пересмотреть, например, закон об эвтаназии или закон, упрощающий официальную процедуру смены пола. Более того, они хотят, по сути, вновь ввести преступление подстрекательства. Он был отменен во время правления Педро Санчеса и, по мнению народа, это была одна из уступок, которые правительство Санчеса сделало каталонским сепаратистам.

Может быть, чтобы прояснить ситуацию для некоторых наших слушателей. Именно за это преступление много лет назад были привлечены к ответственности каталонские политики, организовавшие референдум. Затем, при правительстве Педро Санчеса, они были помилованы. Просто чтобы уточнить.

По сути, направление популистов, как было сформулировано в их предвыборной программе, состоит в том, чтобы повернуть испанскую политику вправо и возместить ущерб, который, по их словам, нанесли левые. Помимо эвтаназии, хотят пересмотреть закон об абортах, куда хотят добавить обязательное согласие родителей для девочек до 18 лет. С точки зрения левых, как они, конечно, указывали на протяжении всей избирательной кампании, это было бы огромным шагом назад.

Мы уже говорили о том, что сепаратистские партии могут стать переломным моментом в поствыборных переговорах. Считаете ли вы, что состоявшиеся вчера выборы действительно могут привести к той или иной форме независимости Каталонии или к усилению автономии некоторых регионов Испании?

Премьер-министр Санчес однозначно отверг вопрос о референдуме и независимости Каталонии. Это было бы неконституционно, как это, по сути, уже произошло в 2017 году, когда Каталония объявила референдум и ни в коем случае не рассчитывает на такую ​​возможность. Единственное, к чему могли бы прийти переговоры за круглым столом, так это к определенным уступкам, наделив дополнительные полномочия как каталонскому, так и баскскому правительствам, но ни в коем случае, по словам премьер-министра Санчеса, нельзя говорить о референдуме. и о независимости.

Почему, по мнению Катерины Ференчиковой, соглашение о большой коалиции между социалистами и Народной партией маловероятно? А что представляет собой крайне правая партия «Вокс» по сравнению с режимом диктатора Франко? Прослушайте интервью Томаша Панциржа целиком.

rss