Главная Новости

БЛОГ • новости, интересные факты, профессиональные статьи...

Опубликовано: 14.10.2023

БЛОГ • новости, интересные факты, профессиональные статьи...

Как проходила разработка слуховых аппаратов?

Раньше слуховые аппараты представляли собой просто аналоговые усилители звука. Они без разбора усиливали все звуки. Важные и неважные. Многие еще помнят, что слух был весьма затруднен из-за усиленных шумов и частого шипения. Пришлось полностью закрывать слуховой проход ушной вкладышем, что тоже было не приятно и естественно. Слишком много слабослышащих людей не смогли привыкнуть к таким слуховым аппаратам. К сожалению, из-за недостаточной осведомленности о новинках и длительного периода, когда в слуховых аппаратах не было большого прогресса, слуховые аппараты до сих пор имеют плохую репутацию, хотя умные слуховые аппараты работают по-другому. Давайте углубимся в некоторые детали.

Что изменилось в слуховых аппаратах?

Все! Технология изменилась с аналоговой на цифровую. Слуховые аппараты стали умными много лет назад. Они больше не усиливают все звуки одинаково. Если они обнаруживают повышенный шум, они усиливают его меньше, чем речь. Забота об отличной слышимости и понимании речи является приоритетом. Самой большой проблемой по-прежнему остаются среды, в которых присутствует несколько собеседников и присутствует шум. Новейшие умные слуховые аппараты и здесь дают отличные результаты. Благодаря обратной связи в режиме реального времени (UNITRON Patient Insights), которую пользователи слуховых аппаратов легко отправляют в облако через бесплатное приложение, слуховые аппараты становятся умнее с каждым днем. В зависимости от предпочтений пользователя в различных ситуациях обучаются алгоритмы, работающие в слуховых аппаратах. Когда подобная ситуация со слухом возникает снова, слуховые аппараты автоматически переключаются на режим, наиболее подходящий для распознанной среды прослушивания.

Какую среду различают слуховые аппараты?

Они распознают десятки сред. Наиболее важными являются, например: разговор в тишине, разговор в группе, разговор в шуме, музыка... Если пользователь хочет другую настройку, отличную от автоматической, он может изменить ее по своему усмотрению. Все больше и больше пользователей используют свои смартфоны для беспроводного управления слуховыми аппаратами и обучения их работе.

Что еще дает подключение слуховых аппаратов к смартфону?

Мы бы выделили громкую связь, которая чрезвычайно проста. Вам даже не придется брать трубку. Когда пользователь получает входящий звонок, мелодия звонка передается на слуховые аппараты. Таким образом, слабослышащий человек точно не пропустит звонок. Вызов принимается прикосновением к одному слуховому аппарату, а голос звонящего слышен через оба слуховых аппарата. Это превосходно, поскольку обеспечивает очень высокое качество и удобство звонков. Помимо звонков по громкой связи, пользователь также может без проводов слушать музыку, инструкции по навигации, Viber, Skype...

Прослушивание телевизора тоже улучшилось?

Прослушивание телевидения с помощью слуховых аппаратов еще никогда не было таким простым и качественным, как сейчас. Даже телевизор можно подключить к умным слуховым аппаратам. До недавнего времени для беспроводного соединения требовалось дополнительное промежуточное устройство. Теперь звук с телевизора передается напрямую в слуховые аппараты. Таким образом, полностью устраняется негативное влияние расстояния, шума и эха на звук. Телевидение слушают в стерео, звук кристально чистый.

Какая технология обеспечивает беспроводное соединение?

Технология Bluetooth, международный стандарт беспроводной связи, находится на переднем крае революции, позволяющей пользователям слуховых аппаратов подключаться к другим устройствам. Bluetooth — это лишь один из многих беспроводных протоколов, используемых в слуховых аппаратах, и наиболее распространенный способ подключения к бытовой электронике, которую мы, люди, используем каждый день. Люди, использующие слуховые аппараты, оснащенные технологией Bluetooth, могут подключаться к смартфонам, планшетам, автомобильным радиоприемникам и навигаторам, компьютерам, телевизорам и удаленным микрофонам.

Технология Bluetooth повышает вероятность того, что вы сможете отлично слышать практически в любой обстановке.

Какова самая большая проблема для слабослышащих людей, пользующихся слуховыми аппаратами?

Даже когда звуки достаточно громкие, они часто недостаточно ясны для людей с нарушениями слуха. Поэтому чрезвычайно полезно, если слуховые аппараты улучшают звуки и звуки доходят непосредственно до ушей. Пользователи современных умных слуховых аппаратов сообщают, что музыка и телевидение, например, звучат лучше, когда слуховые аппараты подключены по беспроводной сети напрямую к плееру или телевизору через Bluetooth. До того, как Bluetooth использовался в слуховых аппаратах, пользователям требовалось отдельное оборудование, называемое «стримером», для передачи сигнала Bluetooth с другого устройства. В то время как в 2013 году Ape представила свой собственный протокол Bluetooth для подключения слуховых аппаратов к устройствам Ape, в этом году Unitron представила свои слуховые аппараты на основе технологии DISCOVER, позволяющей пользователям слуховых аппаратов подключаться к телефонам Android, iPhone и любым другим устройствам с поддержкой Bluetooth без использования стример.

Даже разговор в шумной обстановке становится легче понять с помощью умных слуховых аппаратов. В некоторых ситуациях пользователи имеют возможность подключить свои слуховые аппараты с поддержкой Bluetooth к дополнительным персональным микрофонам или даже использовать свой смартфон в качестве микрофона, чтобы передавать голоса, которые они хотят слышать, прямо в ухо. Например, в шумном ресторане они могут передать смартфон партнеру по ужину, чтобы он мог поговорить.

Умные слуховые аппараты и искусственный интеллект (UI)

Без сомнения, вы уже сталкивались в своей жизни с искусственным интеллектом, но знаете ли вы, что можно персонализировать свой слух с помощью умных слуховых аппаратов?

Искусственный интеллект (UI) сегодня используется во многих целях. Он варьируется от простого искусственного интеллекта, который помогает предложить следующий фильм Netflix, до сложных устройств машинного обучения, которые могут предсказывать будущие результаты на основе того, чему их научили люди. Вы также можете «тренировать» свои умные слуховые аппараты.

Термин «искусственный интеллект» появился в середине 1950-х годов и сейчас присутствует практически в каждом доме. Причина в том, что искусственный интеллект облегчает нашу повседневную жизнь. Например, он работает, когда дает вам рекомендации относительно вашего следующего отпуска, просмотра фильма, покупки… всего, что мы хотим.

Искусственный интеллект работает, когда человек обучает систему или машину выполнять задачу, которую мог бы выполнить человек, но медленнее, чем машина. Например, найти самый быстрый маршрут, глядя на карту. При хорошем обучении ИИ может предсказывать различные возможные результаты.

Более глубокая система искусственного интеллекта, называемая машинным обучением, может предсказывать результаты на основе того, чему ее научили люди, хотя мы никогда не можем быть уверены, что результат на 100% верен. Таким образом, ИИ может многое сделать, чтобы улучшить качество нашей жизни, в том числе улучшить качество слуха с помощью умных слуховых аппаратов и приложений. Но даже если ИИ иногда кажется умнее людей, давайте не будем забывать, что систему обучают люди, а ИИ всегда будет нуждаться в людях для ввода информации, ее обновления, проверки результатов и достижения целей.

Что еще ждет умные слуховые аппараты в будущем?

Поскольку слуховые аппараты носят 24 часа в сутки, а некоторые даже подключаются к Интернету, у них есть потенциал в качестве устройств мониторинга здоровья, что является важным преимуществом, учитывая повышенный риск для здоровья. Если слуховые аппараты оснащены акселерометрами, их можно использовать для отслеживания данных о движении и, например, сообщать, если обнаружено падение человека.

Мы можем рассчитывать на использование слуховых аппаратов для измерения температуры, частоты сердечных сокращений... Это невероятный мир возможностей! Слуховые аппараты все чаще берут на себя различные функции, которые до недавнего времени мы даже не могли себе представить в слуховых аппаратах.

Когда наступает подходящее время для слуховых аппаратов?

Когда пора приобретать слуховые аппараты – один из самых сложных вопросов, особенно если вы не знаете, где и как получить ответы. В голове возникает множество вопросов, например: «Неужели я плохо слышу? Как узнать, есть ли у меня потеря слуха? Лучше подождать или принять решение о слуховом аппарате как можно скорее?»

Если вы не знаете, как слышите вы или ваши родственники, посетите ближайший центр слуха AUDIO BM и проверьте слух бесплатно и без направления.

Что произойдет, если мы задержимся слишком долго?

Это все равно, что не предоставлять данные ИИ. В случае потери слуха мы не предоставляем мозгу информацию о звуках, которые нас окружают. В результате мозг со временем становится менее способным распознавать звуки и речь. Давайте осознавать, что мы слушаем мозгом. Исследования также показывают, что бездействие увеличивает риск деменции. Слуховые аппараты больше не являются табу, это современные средства, улучшающие качество жизни.

rss